公司联系电话

联系人:

手 机:


微 信 :

邮箱:

地 址:

袁经理

156-3812-2726

153-3386-7681

15638122726

15638122726@163.com

郑州市二七区政通路62号

您现在所在的位置:首页>>行业资讯

改造工程是否需要办理施工许可证?

2019-08-22 477次浏览 分类:行业资讯

当我们的建筑居住使用长时间之后,都需要进行加工工程,改造工程,有的人在加固改造工程之前都会去进行办理施工许可证,而有的人则是纳闷,我在自己的地方,还需要办理施工许可证吗,下面让前景的工作人员和您分享改造工程是否需要办理施工许可证?

 

改造工程是否需要办理施工许可证? 

改造工程需要办理施工许可证

 

《建筑工程施工许可管理办法》(中华共和国住房和城乡建设部令8号)第二条在中华共和国境内从事各类房屋建筑及其附属设施的建造、装修装饰,还是公装都需要办理施工许可证,在建筑法当中表明了,是需要办理施工许可证。


办理施工许可证的原因

1:保证施工安全

开工前应当报原施工许可主管部门核验施工许可,之后依据工程主管部门的意见办重新办理许可证或者直接开工,这些都是为了在工程加固当中,保证附近居民的安全,和建筑施工当中的安全。

2:保证建筑工程合法改造

之所以会办理施工许可证,是为了让建筑工程加固的时候合法改造,要保证是建筑工程的法人来决定是否改造,如果没有施工许可,就是违法改造,不会受到保护,承包单位和个人都应该要注意去申请施工许可证。


改造工程是否需要办理施工许可证?建筑在加固改造的时候必须要办理施工许可证的,这样可以保证建筑周围的安全,同时也会做出记录,对建筑工程的信息有一个基本确认,同时也预防突发事件的发生,有关部门会做好准备。

下一篇:旧楼加固价格是多少? 上一篇:加固建筑使用年限有多长?
【文章来源:】【打印本页】【关闭窗口
分享到: 腾讯微博 新浪微博 人人网 邮件 收藏夹 复制网址 更多